Loading…
Du befindest dich hier: Home | Events

Events | 25.01.2018

Das sind die Oscar Nominierungen 2018

Wir zeigen die vollständige Liste aller Anwärterinnen.

Bild 20160228_PD18674.HR.jpg
Margot Robbie, Damian Martin, Lesley Vanderwalt, Elka Wardega, Jared Leto. (V.l.n.r.) © Jordan Strauss / AP / picturedesk.com

Die Nominierten für die diesjährigen Oscars stehen fest. Wir zeigen euch vorab schon einmal die vollständige Liste. An der Spitze befindet sich "The Shape of water" mit insgesamt 13 Nominierungen.

Bestes Bild:

Call Me By Your Name
Darkest Hour
Dunkirk
Get Out
Lady Bird
Phantom Thread
The Post
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

 

Beste Regie:

Christopher Nolan, Dunkirk
Jordan Peele, Get Out
Greta Gerwig, Lady Bird
Paul Thomas Anderson, Phantom Thread
Guillermo del Toro, The Shape of Water

 

Bester Hauptdarsteller:

Timothée Chalamet, Call Me By Your Name
Daniel Day-Lewis, Phantom Thread
Daniel Kaluuya, Get Out
Gary Oldman, Darkest Hour
Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.

 

Beste Hauptdarstellerin:

Sally Hawkins, The Shape of Water
Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Margot Robbie, I, Tonya
Saoirse Ronan, Lady Bird
Meryl Streep, The Post

 


Beste Nebendarstellerin:

Mary J. Blige, Mudbound
Allison Janney, I,Tonya
Lesley Manville, Phantom Thread
Laurie Metcalf, Lady Bird
Octavia Spencer, The Shape of Water

 

Bester Nebendarsteller:

Willem Dafoe, The Florida Project
Woody Harrelson, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Richard Jenkins, The Shape of Water
Christopher Plummer, All the Money in the World

 

 

Produktions Design:

Beauty and the Beast
Blade Runner 2049
Darkest Hour
Dunkirk
The Shape of Water

 

 

Kinematografie:

Blade Runner 2049
Darkest Hour
Dunkirk
Mudbound
The Shape of Water

 


Kostüme:

Beauty and the Beast
Darkest Hour
Phantom Thread
The Shape of Water
Victoria & Abdul

 

Tonbearbeitung:

Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
The Shape of Water
Star Wars: The Last Jedi

 



Tonmischung:

Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
The Shape of Water
Star Wars: The Last Jedi

 


Bester animierter Kurzfilm:

Dear Basketball
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes

 


Bester Kurzfilm:

DeKalb Elementary
The Eleven O’Clock
My Nephew Emmett
The Silent Child
Watu Wote/All of Us

 

Original Score:

Dunkirk
Phantom Thread
The Shape of Water
Star Wars: The Last Jedi
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

 

 

Visuelle Effekte:

Blade Runner 2049
Guardians of the Galaxy Vol. 2
Kong: Skull Island
Star Wars: The Last Jedi
War For The Planet of The Apes

 

Film Bearbeitung

Baby Driver
Dunkrik
I,Tonya
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

 



Makeup & Hairstyling

Darkest Hour
Victoria & Abdul
Wonder

 

 

Bester Film in einer Fremdsprache

A Fantastic Woman, Chile
The Insult, Lebanon
Loveless, Russia
On Body and Soul, Hungary
The Square, Sweden

 

 

Kurz-Doku:

Edith+Eddie
Heaven Is A Traffic On The 405
Heroin(e)
Knife Skills
Traffic Stop

 

 


Dokumentas Spielfilm:

Abacus: Small Enough to Jail
Faces Places
Icarus
Last Men in Aleppo
Strong Island

 

 

Original Song:

Mary J. Blige, Raphael Saadiq & Taura Stinson – Mighty River, Mudbound
Sufjan Stevens – Mystery of Love, Call Me By Your Name
Kristen Anderson-Lopez and Robert Lopez – Remember Me, Coco
Diane Warren, Lonnie R. Lynn – Stand Up for Something, Marshall
Benj Pasek and Justin Paul – This is Me, The Greatest Showman

 

 

Animations Film:

Boss Baby
The Breadwinner
Coco
Ferdinand
Loving Vincent

 



Bestes Drehbuch:

Call Me By Your Name
The Disaster Artist
Logan
Molly’s Game
Mudbound

Diskutiere mit uns und deinen Freundinnen diesen Beitrag:
powered by Disqus